concorso di canto traetta2022poster

International Competition of singing ‘Tommaso Traetta’ – VIII Edition 2022

The Traetta Opera Festival announces the 7th edition of the ‘Tommaso Traetta’ International Competition for young opera singers.
Sopranos, sopranists, mezzosopranos, contraltos, altos, tenors, countertenors, baritones and bassos of any nationality, who are not over 38 years old at the end of the application deadline, are admitted to participate.
The competition aims to select, reward and report young opera singers to the artistic directions of Italian and foreign institutions and theatres.

 

DOWNLOAD HERE the competition notice!
Fill in the form below or DOWNLOAD HERE the pdf registration form and once completed send it to the address info@traettafestival.it.

DEADLINE 3 MAY 2022















Acconsento alla ripresa, pubblicazione e/o diffusione delle immagini e registrazione della mia voce ai fini concorsuali ai sensi degli artt. 10 e 320 cod.civ. e degli artt. 96 e 97 legge 22.4.1941, n. 633, Legge sul diritto d’autore
Acconsento al trattamento dei dati come riportato sulla Privacy Policy

Winners of previous editions

1° premio: Maria Cristina Bellantuono, soprano
2° premio: Angelica Disanto, soprano
3° premio: Hyunah Son, soprano – Lodovico Filippo Ravizza, baritono

Premio Speciale “Tommaso Traetta”: Riccardo Angelo Strano, controtenore
Premio Speciale ICO di Sanremo: Angelica Disanto, soprano

1° premio: Paola Leoci, soprano
2° premio: Qi Ling, soprano – Byoungjin Lee, baritono
3° premio: Youdae Won, tenore – Sabrina Sanza, soprano

Premio Speciale “Tommaso Traetta”: Tomoyo Komura, soprano
Premio Speciale del pubblico: Qi Ling, soprano
Premio Speciale per il più giovane finalista: Nicolò Balducci, controtenore
Premio Speciale TOF: Paola Leoci, Nicolò Balducci
Premio Speciale AMIFest: Nicolò Balducci
Premio Speciale Digressione Music: Margherita Rotondi, mezzosoprano

I premio ex aequo: Maria Laura Iacobellis (Italia) e Marzia Marzo (Italia)
II premio ex aequo: Francesco Castoro (Italia) e Gloria Giurgola (Italia)
III premio ex aequo: Alessandra Contaldo (Italia) e Roberta Mantegna (Italia)

Premio speciale “Traetta” ex aequo: Grazia Berardi (Italia) di Triggiano e Chikako Nagase (Giappone)
Premio Speciale AMIFest : Carlo Rotunno (Italia)
Premio speciale del Pubblico: Maria Laura Iacobellis (Italia)

I premio: Nicola Marchesini (Italia)
II premio: Sabino Martemucci (Italia)
III premio: Min Ji Kim (Corea del Sud)

Premio speciale “Traetta”: Maria Leone (Italia)
Premio speciale del pubblico: Min Ji Kim (Corea del Sud)

Novità rispetto alle precedenti edizioni è la creazione di una sezione “Giovani talenti” dedicata agli studenti di Conservatori, Istituti Musicali Pareggiati, Scuole ed Accademie di Musica italiane ed equivalenti strutture straniere.

Sezione Giovani Talenti

I premio: Ramona Tullumani (Albania)
II premio: Gioia Crepaldi (Italia)
III premio ex aequo: Annamaria Bellocchio (Italia), Cao Hui (Cina)

I premio: Min Ji Kim (Corea del Sud)
II premio: Francesca Bruni (Italia)
III premio: Pietro Simone (Italia)

Premio speciale “Traetta”: Tomomi Ogasa (Giappone)
Premio speciale della critica: Arianna Donadelli (Italia)
Premio speciale del pubblico: Arianna Donadelli (Italia)

I premio ex aequo: Concetta D’Alessandro (Italia) Francesco Maria Landolfì (Italia)
II premio: Federica Giansanti (Italia)
III premio: Veronica Simeoni (Italia)

Premio speciale “Traetta”: non assegnato
Premio speciale della critica: Concetta D’Alessandro (Italia)
Premio speciale del pubblico: Concetta D’Alessandro (Italia)

I premio: Yasuko Sato (Giappone)
II premio: Maria Agresta (Italia)
III premio ex aequo: Nikolay Gladskih (Russia) Min Ji Kim (Corea del Sud)

Premio speciale “Traetta”: Florin Cezar Ouatu (Romania)

Premio speciale del pubblico: Veronica Reznikovskaya (Russia)