tof, traetta opera festival, 2017

Programma Generale edizione 2017

 

TRAETTA OPERA FESTIVAL 2017

XIII EDIZIONE

Direttore Artistico Vito Clemente

 

venerdì 24 marzo, ore 20.30 – Bitonto, Cattedrale

In collaborazione con L’ORCHESTRA DELLA CITTA’ METROPOLITANA DI BARI, AMIFest, JAPAN APULIA FESTIVAL DI TOKYO,TOKYO MUSICA ASSOCIATION, SETTIMANA SANTA

REQUIEM

Vittorio PASQUALE QUA RESURGET EX FAVILLA

Liberamente ispirato al Requiem di Mozart

Prima esecuzione assoluta

Commissione del Traetta Opera Festival

Wolfgang Amadeus MOZART REQUIEM

Coro Armonico di Tokyo

Coro Harmonia dell’Ateneo Barese – Bari maestro del coro Sergio Lella

Coro Sine Nomine – Bari maestro del coro Bepi Speranza

Coro Jubilate – Conversano maestro del coro Donato Totaro

Corale Polifonica “Michele Cantatore” – Ruvo di Puglia maestro del coro Angelo Anselmi

soprano Daniela Degennaro

contralto Antonella Colaianni

tenore Gianni Leccese (22 e 23) Yoshihito Shikanai (24)

basso Giuseppe Naviglio

Orchestra Sinfonica della Città Metropolitana di Bari

direttore Vito Clemente

 

 

giovedì 6 aprile, ore 20 – Bitonto, Chiesa di San Domenico

MATER DOLOROSA

Musiche di Vincenzo Mastropirro

Mastropirro Ermitage Ensemble

 

 

mercoledì 12 aprile, ore 20.30 – Bitonto, Teatro Traetta

In collaborazione con L’ORCHESTRA DELLA CITTA’ METROPOLITANA DI BARI e SETTIMANA SANTA

TESORI DI PUGLIA

Musiche di: Nicola Bonifacio LOGROSCINO Tommaso TRAETTA Ernesto Paolo ABBATE Michele CARELLI Pasquale LA ROTELLA

Orchestrazioni Vincenzo Anselmi, Vito Clemente, Vito Vittorio Desantis

Consulenza storiografica Marino Pagano

Orchestra Sinfonica della Città Metropolitana di Bari

direttore Vito Clemente

 

 

venerdì, 5 maggio, ore 21 – Bitonto, Teatro Traetta

SONGS

by George Gershwin (1898-1937)

voce Francesca Di Coste

pianoforte Bruno Montrone

contrabbasso Fabio Lopez

batteria Antonio Ninni

Ingresso: 10 e 8 euro

 

 

sabato 6 maggio, ore 21 – Bitonto, Teatro Traetta

domenica 7 maggio, ore 18 – Bitonto, Teatro Traetta

DELLE DUE, L’UNA

Azione in musica liberamente tratta da Le Serve Rivali di Tommaso Traetta (1727 – 1779)

Revisione di Vito Clemente e Silvestro Sabatelli per Traetta Opera Festival

Drammaturgia Maurizio Pellegrini

in collaborazione con i CONSERVATORI DI MUSICA DI STATO PUGLIESI E DI MATERA

solisti vincitori dell’audizione a ruolo

Letanzio Giovanni De Bari

Carlina Anna Cimarrusti, Erika Mezzina

Palmetta Chiara Merra, Vohla Shytsko

Giacinta Rosa Angela Alberga, Francesca Lanzolla, (Caterina Dellaere)

Giannino Nicola Petruzzella

Don Grillo Roberto Calamo, Cho Hyunmo, (Zihao Geng)

maestro collaboratore al pianoforte Leo Binetti

voce recitante Mariangela Aruanno

regia Maurizio Pellegrini

costumi ed attrezzeria Angela Gassi

scenografia e costumi Romeo Liccardo

Ensemble del Teatro Traetta

direttore Vito Clemente

Ingresso: 10 euro

PRESENTAZIONE DELLA PUBBLICAZIONE IDEA PRESS MUSICAL EDITION USA

Messa in Do maggiore di Tommaso Traetta vocal score

Revisione a cura di Vito Clemente e Roberto Duarte

 

 

venerdì 12 maggio, ore 21 – Bitonto, Teatro Traetta

In collaborazione con

MUSICA FIORITA (SVIZZERA)

La Cappella Santa Teresa dei Maschi (Bari)

L’IMPRESARIO IN ANGUSTIE

Farsa per musica in un atto

Musica di Domenico Cimarosa

Libretto di Giuseppe Maria Diodati

Don Cristobolo, Impresario Pietro Naviglio basso

Don Perizonio, Librettista Giuseppe Naviglio basso

Fiordispina, prima buffa Sara Bino soprano

Merlina, prima donna giocosa Cristina Grifone soprano

Doralba, prima donna seria Paola Leoci soprano

Gelindo, Compositore Rosario Totaro tenore

Strabinio amante di Doralba Alberto Comes

Ensemble MUSICA FIORITA

oboi barocchi Miriam Jorde, Priska Comploi

violini barocchi German Echeverri, Katia Viel

viola barocca Salome Janner

violoncello barocco Jonathan Pesek

fagotto Hiram Santos

corni Silvia Centomo, Tomohiro Sugimura

violone Marco Lo Cicero

tiorba Juan Sebastian Lima

chitarra barocca Rafael Bonavita

psalterio Franziska Fleischanderl

clavicembalo e direzione Daniela Dolci

regia Stefano Albarello

costumi Daniel Tuzzato

Ingresso: 10 e 8 euro

 

 

sabato 13 maggio, ore 21 – Bitonto, Teatro Traetta

LIRICHE

Omaggio a Niccolò van Westerhout (1857-1898)

in collaborazione con

TOKYO ACADEMY OF MUSIC (GIAPPONE)

DIGRESSIONE MUSIC (ITALIA)

IDEA PRESS MUSICAL EDITIONS NEW YORK (USA)

OPERA PRIMA ENTERPRISE – (USA)

solisti

Yuko Akamine

Maria Cristina Bellantuono

Rika Yanagisawa

Masayo Kageyama

Natsumi Kawauchi

Erika Mezzina

Manabu Morita

Hanae Nishitani

Vohla Shytsko

Kaori Sughihara

Chiyo Takeda

Kumiko Watanabe

Presidente Tokyo Academy of Music

Konomi Suzaki, premio “Ambasciatore della cultura bitontina nel mondo 2016”

voce recitante Maurizio Pellegrini

al pianoforte Vito Clemente

Ingresso: 10 e 8 euro

 

 

domenica 14 maggio, ore 20.30 – Bitonto, Teatro Traetta

PUGLIA D’EUROPA

I compositori pugliesi del ‘700 Napoletano alle corti d’Europa

progetto e ricerca musicologica Annalisa Andriani

testi Luigi Sebastiano Lauta

Orchestra giovanile “Gabriella Cipriani” di Molfetta

direttore Annalisa Andriani

Ingresso: 5 euro

 

 

sabato 20 maggio, ore 20.30 – Bitonto, Teatro Traetta

In collaborazione con L’ORCHESTRA DELLA CITTA’ METROPOLITANA DI BARI e CORTILI APERTI

MACHEMUSICAMAESTRO!

Musiche di: Traetta, Bottesini, Cimarosa, Telemann

Coro di voci bianche Caffarelli del Teatro Traetta di Bitonto

Coro di voci bianche Vox Juvenes

maestro del coro Emanuela Aymone

baritono Giovanni Guarino

violoncello Mario Petrosillo

contrabbasso Gianfranco Rizzi

Orchestra Sinfonica della Città Metropolitana di Bari

direttore Vito Clemente

 

 

mercoledì 22 maggio, ore 20.30 – Bitonto, Monastero delle Vergini

Gioachino ROSSINI

MESSE SOLENNELLE

soprano Vohla Shytsko

mezzosoprano Marisa Sicolo

tenore Federico Buttazzo

baritono Giovanni Guarino

Coro da Camera Sine Nomine – Bari

maestro del coro Bepi Speranza

direttore al pianoforte Vito Clemente

 

 

sabato 27 maggio, ore 20 Madrid, Teatro Colegio Nuestra Senora de las Maravillas

domenica 28 maggio, ore 18 Madrid, Centro Cultural Nicolàs Salmeròn

(Concerto di primavera de Ayuntamiento de Madrid)

Gioachino ROSSINI

MESSE SOLENNELLE

Tommaso TRAETTA

STABAT MATER di Napoli

(revisione a cura del Traetta Opera Festival)

soprano Erika Mezzina

mezzosoprano Marisa Sicolo

tenore Federico Buttazzo

baritono Giovanni Guarino

Coro Atrium – Madrid

Coro Maravilla – Madrid

maestro del coro Javier Ibarz Gabardòs

Coro Sine Nomine – Bari

maestro del coro Bepi Speranza

Orchestra Allegro – Madrid

direttore Vito Clemente

 

 

martedì 30 maggio, ore 20.30 – Bitonto, Teatro Traetta

AVE MARIA

REPERTORIO ITALIANO

DAL GREGORIANO AL CONTEMPORANEO

Coro Harmonia Mundi

soprano Carmela Lopez

mezzosoprano Maria Candirri

pianista Leo Binetti

direttore Nicola Petruzzella

 

 

da definire – Bitonto, Teatro Traetta

IL TEMPO MATERIALE

PRODUZIONE DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “NICCOLO’ PICCINNI” DI BARI

DIPARTIMENTO DI STRUMENTI AD ARCO E A CORDE

DIPARTIMENTO DI TEORIA, ANALISI, COMPOSIZIONE E DIREZIONE

Video-Opera in quattro atti su testo tratto dall’omonimo romanzo di Giorgio Vasta edito da minimum fax (2008)

Musiche di Gianni Nazzareno Francia e Riccardo Santoboni

Video di Filippo Morera e Mario Salvucci

vocalist Gianna Montecalvo

soprano Volha Shytsko

voce recitante Rocco Capri Chiumarulo

flauto Giorgia Santoro

clarinetto Angelo Giodice

violino Francesco D’Orazio

violoncello Nicola Fiorino

arpa Lucia Bova

chitarra Nando Di Modugno

percussioni Giuseppe Zeverino

regia del suono Francesco Abbrescia

direttore Filippo Lattanzi

 

 

martedì, 20 giugno, ore 21 – Bitonto, Teatro Traetta

in collaborazione con L’ORCHESTRA DELLA CITTA’ METROPOLITANA DI BARI

ALL’OPERA

Musiche di Gaetano Donizetti (1797-1848)

soprano Angelica Girardi

soprano Marzia Rizzi

baritono Giovanni Guarino

Orchestra Sinfonica della Città Metropolitana di Bari

direttore Vito Clemente

 

 

2-8 luglio – Bitonto, Teatro Traetta

INTERNATIONAL ACADEMY OF MUSIC AND ARTS

Workshop per cantanti lirici sul repertorio italiano

a cura di Liudmila Trazevskaya e Volha Shytsko

 

 

da definire – Bitonto, Teatro Traetta

LA TEMPESTA

CO-PRODUZIONE DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “NICCOLO’ PICCINNI” DI BARI

DIPARTIMENTO DI TEORIA, ANALISI, COMPOSIZIONE E DIREZIONE

E DELL’UNIVERSITY OF CALIFORNIA, IRVINE

DIPARTIMENTO DI DANZA “CLAIRE TREVOR SCHOOL OF THE ARTS”

Balletto ispirato all’omonima commedia di William Shakespeare

Traduzione del testo di Maria Cristina Caldarola e Riccardo Santoboni

Musiche di:

Tom Beyer New York University

Gianni Nazzareno Francia Conservatorio di Bari

Luigi Capuano Conservatorio di Bari

Davide Remigio Conservatorio di Bari

Rosalba Lamacchia Conservatorio di Bari

Massimo Gianfreda Conservatorio di Bari

Alberto Signorile Conservatorio di Bari

Linda Marcel Bergen Community College NJ

Riccardo Santoboni Conservatorio di Bari

Francesco Vitucci Conservatorio di Bari

Chan Ji Kim Eastern Florida State University

flauto Leonardo Grittani

violino Francesco D’Orazio

violoncello Nicola Fiorino

chitarra Nando Di Modugno

direttore Gregorio Goffredo

voce recitante Luca Simonetti

 

 

8 luglio, ore 21 – Bitonto, Teatro Traetta

CONCERTO FINALE del Workshop

 

 

venerdì 22 settembre, ore 21 – Bitonto, Teatro Traetta

in collaborazione con L’ORCHESTRA DELLA CITTA’ METROPOLITANA DI BARI e

STAGIONE TEATRALE TEATRO TRAETTA

PIERINO, IL LUPO E IL MANDOLINO

con

Michele Mirabella

Mandolino Mauro Squillante

Orchestra Sinfonica della Città Metropolitana di Bari

direttore Vito Clemente

 

 

mercoledì, 27 settembre – Bitonto, Teatro Traetta

in collaborazione con L’ORCHESTRA DELLA CITTA’ METROPOLITANA DI BARI

ROTIANA

Musiche di Nino Rota (orchestrazioni di Vittorio Pasquale)

trombe Michele Rivellini e Michele Ventrella

Orchestra Sinfonica della Città Metropolitana di Bari

direttore Vito Clemente

 

 

domenica 1 ottobre, ore 18 – Bitonto, Teatro Traetta

CORO DI VOCI BIANCHE

Scuola Elementare Cassano

direttore Giuseppe Demichele

 

 

sabato 7 ottobre, ore 20.30 – Bitonto, Teatro Traetta

in collaborazione con L’ORCHESTRA DELLA CITTA’ METROPOLITANA DI BARI

SCONCERTANDO

Musiche di: Traetta, Haydn, Mozart

oboe Nicola Leone

clarinetto Francesco Masellis

fagotto Andrea Ciullo

corno Stefano Danisi

Orchestra Sinfonica della Città Metropolitana di Bari

direttore Vito Clemente

 

 

domenica 8 ottobre, ore 18 – Bitonto Teatro Traetta

AWAY

Immagini dal mio paese

Presentazione e proiezione del Cortometraggio di Paolo Messa, Maurizio Pellegrini, Michele Roppo

in collaborazione con

MICKART VIDEO MULTIMEDIA

EPOS TEATRO

DIGRESSIONE MUSIC

Orchestra del Teatro Traetta

direttore Vito Clemente

 

 

venerdì 13 ottobre, ore 20.30 – Bitonto, Teatro Traetta

SUL FIORITO MELOGRANO

in collaborazione con CONSERVATORIO DI MUSICA “NICCOLO’ PICCINNI” DI BARI

Presentazione del catalogo delle opere di Pasquale LA ROTELLA

a cura di Mariagrazia Melucci

 

 

da definire – Bitonto, Teatro Traetta

BALLETTO

Prima assoluta

PRODUZIONE DEL CONSERVATORIO DI MUSICA “NICCOLO’ PICCINNI” DI BARI

DIPARTIMENTO DI TEORIA, ANALISI, COMPOSIZIONE E DIREZIONE

IN COLLABORAZIONE CON IL DIPARTIMENTO DI DANZA DEL CONSERVATORIO SUPERIORE DI PARIGI

coreografo Toni Candeloro

Compositori pugliesi

Ensemble strumentale pugliese

 

 

sabato 21 ottobre, ore 20.30 – Bitonto, Teatro Traetta

BACCO E L’AMORE

di e con Federica Monte

mercoledì 26 – domenica 29 ottobre

Tokyo, Auditorium Agnelli dell’Istituto Italiano di Cultura

in collaborazione con TRAETTA OPERA FESTIVAL 2017

XIII edizione

JAPAN APULIA FESTIVAL 2017

VI edizione

Presidente Konomi Suzaki

– Presentazione del CD

Niccolò VAN WESTERHOUT LIRICHE (Digressione Music)

– Presentazione della PUBBLICAZIONE

Niccolò VAN WESTERHOUT LIRICHE (Idea Press Musical Editions-New York USA)

Revisione a cura di Vito Clemente e Silvestro Sabatelli

in collaborazione con TOKYO ACADEMY OF MUSIC (JAPAN)

DIGRESSIONE MUSIC (ITALY)

IDEA PRESS MUSICAL EDITIONS NEW YORK (USA)

OPERA PRIMA ENTERPRISE (USA)

– Presentazione del VOCAL SCORE

Tommaso TRAETTA STABAT MATER di NAPOLI (Idea Press Musical Editions-New York USA)

Revisione a cura di Vito Clemente e Roberto Duarte

– Presentazione della REVISIONE

Tommaso TRAETTA LE SERVE RIVALI

Revisione a cura di Vito Clemente e Silvestro Sabatelli

Festival con musiche di: Pasquale LA ROTELLA, Tommaso TRAETTA e Niccolò VAN WESTERHOUT