Concorso internazionale di canto lirico “Tommaso Traetta”

Dedicato ad uno dei figli più illustri di Bitonto, il Concorso internazionale di canto lirico “Tommaso Traetta” è una produzione di rilievo nel panorama lirico nazionale.
La competizione in questi anni ha rappresentato una vetrina eccezionale per i giovani cantanti lirici italiani e stranieri. Il Concorso, infatti, si propone di selezionare voci di giovani cantanti lirici da premiare e segnalare alle Direzioni Artistiche di Enti e Teatri che effettuano manifestazioni liriche. È finalizzato anche a selezionare cantanti per produzioni operistiche e concertistiche del TOF.
Al Concorso sono ammessi a partecipare soprani, sopranisti, mezzosoprani/contralti, tenori, baritoni, bassi e controtenori di qualsiasi nazionalità di età non superiore a 35 anni.
Un “Premio Speciale” è riservato alla migliore esecuzione di un brano del musicista Traetta.


Prima edizione 2007

I premio: Yasuko Sato (Giappone)
II premio: Maria Agresta (Italia)
III premio ex aequo: Nikolay Gladskih (Russia) Min Ji Kim (Corea del Sud)

Premio speciale “Traetta”: Florin Cezar Ouatu (Romania)

Premio speciale del pubblico: Veronica Reznikovskaya (Russia)

Seconda edizione 2007

I premio ex aequo: Concetta D’Alessandro (Italia) Francesco Maria Landolfì (Italia)
II premio: Federica Giansanti (Italia)
III premio: Veronica Simeoni (Italia)

Premio speciale “Traetta”: non assegnato
Premio speciale della critica: Concetta D’Alessandro (Italia)
Premio speciale del pubblico: Concetta D’Alessandro (Italia)

Terza edizione 2008

I premio: Min Ji Kim (Corea del Sud)
II premio: Francesca Bruni (Italia)
III premio: Pietro Simone (Italia)

Premio speciale “Traetta”: Tomomi Ogasa (Giappone)
Premio speciale della critica: Arianna Donadelli (Italia)
Premio speciale del pubblico: Arianna Donadelli (Italia)

Quarta edizione 2009

I premio: Nicola Marchesini (Italia)
II premio: Sabino Martemucci (Italia)
III premio: Min Ji Kim(Corea del Sud)

Premio speciale “Traetta”: Maria Leone (Italia)
Premio speciale del pubblico: Min Ji Kim (Corea del Sud)

Novità rispetto alle precedenti edizioni è la creazione di una sezione “Giovani talenti” dedicata agli studenti di Conservatori, Istituti Musicali Pareggiati, Scuole ed Accademie di Musica italiane ed equivalenti strutture straniere.

Sezione Giovani Talenti

I premio: Ramona Tullumani (Albania)
II premio: Gioia Crepaldi (Italia)
III premio ex aequo: Annamaria Bellocchio (Italia) Cao Hui (Cina)

Quinta Edizione 2013

I premio ex aequo: Maria Laura Iacobellis (Italia) e Marzia Marzo (Italia)
II premio ex aequo: Francesco Castoro (Italia) e Gloria Giurgola (Italia)
III premio ex aequo: Alessandra Contaldo (Italia) e Roberta Mantegna (Italia)

Premio speciale “Traetta” ex aequo: Grazia Berardi (Italia) di Triggiano e ChikakoNagase (Giappone)
Premio Speciale AMIFest : Carlo Rotunno (Italia)
Premio speciale del Pubblico: Maria Laura Iacobellis (Italia)