Traetta Opera Festival 2015 XI Edizione

Programma Completo

PROGRAMMA

Domenica 15 marzo, ore 20.00
Bitonto, Cattedrale
Lunedì 16 marzo, ore 20.30
Molfetta, Chiesa Madonna della Pace (in collaborazione con Fondazione Valente)

STABAT MATER

Tommaso Traetta e Pasquale La Rotella

in collaborazione con Centro Studi Traetta

TRAETTA          Ouverture dall’Oratorio “Rex Salomon”
Stabat Mater (di Napoli)
LA ROTELLA    Preghiera alla Vergine
Stabat Mater

soprano Daniela Degennaro/Luisella De Pietro
mezzosoprano Antonella Colaianni
tenore Gianni Leccese/Leonardo Gramegna
basso Alessandro Arena
Coro “Harmonia” dell’Ateneo Barese – maestro del coro Sergio Lella
Coro “Harmonia Mundi” – maestro del coro Nicola Petruzzella
Coro “Luigi Capotorti” – maestro del coro Nicola Petruzzella
Orchestra del Teatro Traetta
direttore Vito Clemente

Domenica 22 marzo, ore 20.00
Bitonto, Chiesa di San Francesco da Paola
Lunedì 23 marzo, ore 20.00
Matera, Chiesa di San Francesco d’Assisi (capitale europea della cultura 2019)

LET THE BRIGHT SERAPHIM

per soprano, tromba ed organo

in collaborazione con World Organ Day

soprano Konomi Suzaki
tromba Nicola Ferri
organo Carmine Antonio Catenazzo

 

Mercoledì 25 marzo, ore 20.30
Bitonto, Teatro Traetta

I TRE TENORI

Francesco Castoro
(II Premio al V Concorso Internazionale “Traetta” 2013)
Gianni Leccese
Kazuaki Sawasaki

pianista Piero Cassano
ballerini Valentina Vitone, Andrea Bassi
attore Nicola Moschetti
da un’idea di Luigi Travaglio
presenta Barbara Mangini

Venerdì 27 marzo, ore 21.00
Bitonto, Chiesa di San Domenico

Sabato 28 marzo, ore 20.30
San Severo, Chiesa di San Nicola

STABAT MATER

Azione sacra in musica
Musica di Giovan Battista Pergolesi
Testo liberamente tratto da Jacopone da Todi e da Giovanni Testori
in collaborazione con Japan Apulia Festival di Tokyo

soprano Natsumi Kawauchi/Rika Yanaghisawa
mezzosoprano Noriko Ishikawa
Ensemble del Teatro “Tommaso Traetta”
violini Pantaleo Gadaleta, Serena Soccoia
viola Teresa Laera
violoncello Gaetano Simone
contrabbasso Francesco Barile
percussioni Michele Granito
concertazione Vito Clemente
voce recitante Antonietta Cozzoli
mimi Ninni Colafelice, Angelo Rossiello
allestimento audio luci Nicola Cambione
scenografia Daniela Romano, Giulio Sancilio

Martedì, 07 aprile, ore 21.00
Bitonto, Teatro Traetta

ASPETTANDO MADAMA BUTTERFLY

SPETTACOLO TRADIZIONALE GIAPPONESE

presenta Barbara Mangini
SENJU Dance Group
maestro Senju Einojo

Vestizione di kimono

Kimono stylist e maestra di vestizione del kimono Akiko Yoshizawa
Si esegue la vestizione di un kimono da cerimonia per donna nubile.

Performance di shamisen – Chinchiriren

artisti Toyotayu Tokiwazu, Sannosuke Tokiwazu, Einojo Senju

Danza tradizionale giapponese

Hauta – Gosho no Oniwa (Il giardino del Palazzo Imperiale)
Raffinata melodia che canta le bellezze del giardino del Palazzo Imperiale, residenza dell’Imperatore.
Si danza pregando per la longevità e la salute di tutti i presenti e per il successo dell’evento.
danzatori Shirayuki Senju, Yuki Kimura
cantante Einojo Senju
musicisti Toyotayu Tokiwazu, Sannosuke Tokiwazu

Danza tradizionale giapponese

Tokiwazu – Modoribashi (Il ponte Modoribashi)
Rappresentato per la prima volta nel 1890. Narra la leggenda secondo cui Watanabe no Tuna tagliò il braccio destro di una strega travestita da bellissima donna.
La danzatrice Shirayuki Senju è una discendente della stirpe dei Watanabe.
danzatori Einojo Senju (Watanabe no Tuna), Shirayuki Senju (strega)
musicisti Toyotayu Tokiwazu, Sannosuke Tokiwazu

Danza tradizionale giapponese

Nagauta – Tomoyakko (His Master’s Man)

Rappresentato per la prima volta nell’undicesimo anno dell’era Bunsei (1828) al teatro Nakamura di Edo.

Un servitore, rincasato tardi col suo padrone, inizia a scimmiottarlo con una lanterna in mano mentre svolge le mansioni più urgenti, trasformandole in una comica e divertentissima danza.

danzatore Einojo Senju

 

09 e 10 aprile
Bitonto, Teatro Traetta

11 e 12 aprile
Barletta, Teatro Curci

Giacomo Puccini

MADAMA BUTTERFLY

Tragedia giapponese in tre atti
Libretto di Giuseppe Giacosa e Luigi Illica
(Kalmus edition)

in collaborazione con Japan Apulia Festival di Tokyo

Japan Apulia Festival Choir di Tokyo
maestro del coro Kaoru Ito
Coro Lirico “Città di Bitonto”
maestro del coro Giuseppe Maiorano
SENJU Dance Group
maestro Senju Einojo
kimono stylist e maestra di vestizione del kimono Akiko Yoshizawa
danzatori Yuki Kimura, Shirayuki Senju
musicisti Sannosuke Tokiwazu, Toyotayu Tokiwazu
scene Il Palcoscenico
costumi originali Japan Apulia Festival
costumista Aoki Setsuko
disegno luci Giuseppe Ruggiero
assistente alla regia
Domenico Formica Mengano
maestri di sala Maiko Ozono, Hiroko Takafuji
direttore musicale di palcoscenico Stefania Paparella
direttore di palcoscenico Nicola Cambione
Ensemble del Teatro Traetta
maestro concertatore e direttore Vito Clemente
consulente alla regia Konomi Suzaki
regia Luigi Travaglio

PERSONAGGI                                                                 INTERPRETI

MADAMA BUTTERFLY (CIO-CIO-SAN)                  Atsuko Kobayashi, Kyoko Miyazaki, Hiroko Noda
F.B.PINKERTON,                                                           Leonardo Gramegna, Gianni Leccese, Kazuaki Sawasaki
tenente della marina degli Stati Uniti d’America
SHARPLESS,                                                                  
Marcello Rosiello, Carlo Rotunno
console degli Stati Uniti a Nagasaki

SUZUKI, servente di Cio-Cio-San                              Concetta D’Alessandro, Natsumi Maruyama
GORO, nakodo                                                               Giuseppe Cacciapaglia, Kazuaki Sawasaki
KATE PINKERTON                                                       Serena Scarinzi
IL PRINCIPE YAMADORI                                           Nazario Pantaleo Gualano
LO ZIO BONZO                                                              Alessandro Arena
IL COMMISSARIO IMPERIALE                                Nazario Pantaleo Gualano
Direttore Artistico Vito Clemente
Direttore generale AMIFest e
Presidente Japan Apulia Festival
di Tokyo Konomi Suzaki
Videomaker Marco Agostinacchio
Ufficio Stampa Fabiola Barile
Responsabile tecnico Nicola Cambione
Fotografo Gaetano Lo Porto
Responsabile relazioni esterne Barbara Mangini
Fundraising Vitantonio Marzano
Fundraising Floriana Panza
Grafico Pierfrancesco Uva
Responsabile di produzione Vincenzo Valla